Форумы Dead-Line

Вернуться   Форумы Dead-Line > Игра Night City > Обсуждение прошедших игр
Логин
Пароль
Регистрация Галерея FAQ Участники Календарь Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-11-2018, 09:00   #1
RoLL_NJ
Nightt Jazz
 
Аватара для RoLL_NJ
 
Регистрация: Nov 2016
Сообщения: 21
По умолчанию Обсуждение игры DL.NC 22.2 EGG HUNT

Спасибо всем кто сыграл. В первую очередь прошу прощения за косяк с переносом уровня.
Сценарий и все комментарии по традиции чуть позже.

Предварительная статистика:
1. WTF_DL
2. Nightt Jazz
3. Eclipse
4. NoName
5. Holy_Inquisition

Фотки: https://vk.com/album-386_259520972

Последний раз редактировалось RoLL_NJ, 11-11-2018 в 09:13.
RoLL_NJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-11-2018, 15:04   #2
FastLanc
Member
 
Аватара для FastLanc
 
Регистрация: May 2014
Сообщения: 50
По умолчанию

Для начала хочу сказать, что Андрей молодец. Писать игру одному очень и очень не просто.
Возникает большое количество нюансов при написании, связанные с отсутствием альтернативного взгляда на одни и те же вещи. Нет помощника, нет человека, кто сможет противопоставить свое мнение твоему, пропадает возможность обсуждения, спора, а в нем рождается истина. Моё мнение, что в этой игре этого и не хватило.
Теперь по самой игре.
Странной мне показалась ещё пасхалка в анонсе, надеялся, что на игре будет не так...
Про первый уровень нет смысла долго говорить, тут думаю уже понимаешь, что наносить нелогично (без нумерных префиксов/античитов) описанные коды на такой большой территории не комильфо. Итог - двухчасовая дрочь на продуваемом мосту.

Про отписку: Не знаю, возможно мы такие безолаберные поисковики, возможно это мы просто привыкли к иной отписке, но все 12 щей, которые вышли на игру не могли найти твои коды везде, на каждой локе был "ад и Израиль".
Если планируешь сделать быструю и динамичную игру, то ты и отписывай соответственно.
Если видишь выступ под кирпичом в большой кирпичной кладке, то это не то место для динамичного кода.
Выбор маркеров особо позабавил: Серебряный на белом, золотой на ржавом ну и классика, чёрный на чёрном *стикер с миксером в глазах*
Ну откуда у авторов такие идеи фикс, что надо задрочить игроков поиском
Никто не скажет тебе "ФИ" если поиск будет лёгким, наоборот пожмут руку и на спину не плюнут.
Калиграфия хорошая, тут без нареканий.
Размещение заданий на локах совсем нерациональное, в маленькие запихивал большое количество составных частей, что приводило к лютым пересечениям, а на больших писал безметку.

Теперь движочек-дружочек.
- Зачёт по всем кодам - ну ты серьёзно? Зачем такой вариант прохождения уровней выбран?
Не учёл этот немаловажный нюанс?
- Жаль, но у нас ещё не прижилась такая приятная вещь, как проверочный бонус для полевых кодов. В уровнях с длинным составным кодом она очень упростила бы жизнь.
Мы собрали всю ветку на "adventures", но код не проходил, а почему уже хрен поймёшь. Вероятно кто-то криво сдал код, а кто... Ну короче ты понял.
- Семь двухчасовых уровней. Я наверно могу понять почему их семь. Так вышло, одному писать сложно, да. Но почему 2 часа? За что? Что мы тебе сделали?

Немного о наполнение игры и завершаю спич.
6 собираек и одна избитая полелогика с направлением следующей части и почти везде меточный поиск (ненавижу, меточный, мать твою, поиск). Всё это не совсем то, чего ждёшь от формата этого проекта и я сейчас не включаю националиста по-типу "дэдлайн для отбитых - валите в свой дозор". Игры разные нужны, игры разные важны, но мне показалось, что был некий перевес в одну сторону.
На этом вроде всё. Своими словами я не пытался задеть авторские чувства, а просто указал на ошибки, которые по-моему мнению ты допустил при подготовке, написании и отписке игры.
Если в будущем планируешь совершить ещё один подобный "в жало" подвиг, то прими написанное в расчёт, а лучше возьми в соавторы умного зануду, благо в джазах их хватает)
Всем мир, пойду остывать.

Последний раз редактировалось FastLanc, 11-11-2018 в 15:27.
FastLanc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-11-2018, 15:13   #3
Scod
Сода
 
Аватара для Scod
 
Регистрация: Mar 2012
Сообщения: 409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FastLanc Посмотреть сообщение
Мы собрали всю ветку на "adventures", но код не проходил, а почему уже хрен поймёшь. Вероятно кто-то криво сдал код, а кто...
Но, там же были игры для atari 5200, причём по алфавиту, на соответствующей страничке вики можно было проверять, как правильно пишется, и какие возможные варианты могут быть в оставшихся клеточках...
__________________
- Доктор, иногда с утра после игры я не понимаю людей!
- А вы в поле играли ?
- Да
- Ну тогда все с Вами в порядке. © Шорох
Scod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-11-2018, 15:27   #4
muz1kand
SFZ
 
Регистрация: Aug 2016
Адрес: Псков
Сообщения: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scod Посмотреть сообщение
Но, там же были игры для atari 5200, причём по алфавиту, на соответствующей страничке вики можно было проверять, как правильно пишется, и какие возможные варианты могут быть в оставшихся клеточках...
А я бы запилил скрипт, переворачивающий/закрашивающий клеточки кодами и заодно проверял бы написание кода🙊
Просто и наглядно. И игрокам удобно.

В целом, Андрей - спасибо за игру.
Да, получилась игра с упором на пилево, а не на подумать. Это печалило. Не очень быстрая зимняя игра

Подбор локаций - спасибо за лабиринт. Пищал от восторга на этой локации.
Все остальное - не очень для БДЛ. Но эту зону мы играли в Устройстве 451, и я представляю как там сложно найти что-то стоящее.

По кодикам - прятать безметку, отписывая ее вертикально на торце колонны - ну такое. С учетом, что на уровне штраф за ложные коды и сдавать в двиг никто не будет.

Заигрывать полусталкер с волком и отписывать коды на всех этажах, с доходом внутрь без фонарей - странный финт. Нас всех было видно кажется с другой стороны озера.

Пиши еще. Но не жести
__________________
Да, я приезжаю на игры из Пскова.
muz1kand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-11-2018, 18:56   #5
RoLL_NJ
Nightt Jazz
 
Аватара для RoLL_NJ
 
Регистрация: Nov 2016
Сообщения: 21
По умолчанию

1) Сценарий доступен по ссылке: http://deadline.en.cx/GameScenario.aspx?gid=62986

2) Почему писал один? Начал писать давно, и времени было достаточно. Проблемы возникли только при отписке кодов. Я наивно полагал что недели отпуска мне хватит с запасом, в итоге еле успел. Игру взялся писать как раз, что бы разгрузить ребят из своей команды, потому что актив нашей команды недавно активно принимал участие в написании целого сезона DL1, а потом еще и Мегу написали. Бярик еще и в написании первой игры сезона принимал участие. Не хотелось дергать ребят, хотя они и предлагали помощь. Кроме того забрать кого-нибудь из Яриков - это всегда означает сильно ослабить мою команду, этого я делать тоже не хотел.

3) Самый острый вопрос, почему я сделал зачет по всем кодам? Дело в том, что коды с заданий были нужны для разгадки пасхалок, и если делать зачет не по всем секторам, то это автоматом делает невозможным взятие пасхалки.

4) Отписка. Я не знаю что тут сказать. Я был уверен что все коды отписаны очень легко, и до сих пор не понимаю, почему такие сложности это вызвало у команд. Да, мост на первом уровне был большой, но вас по 15 человек в среднем на команду, и за 2 часа поделить мост и пройти его внимательно мне кажется было можно. Я считал что все команды апнут этот уровень за час примерно. Могу только еще раз извиниться, что так вышло. По поводу нумерации безметки, я видел что так делали с античитами, но античиты у меня заиграны как пасхалка и я не мог их менять. А то что можно менять префикс кодов я не знал, не помню что бы так кто-то делал. На последнем же уровне я начал отписывать коды снизу, и пытался их вначале хоть немного прятать, поднявшись выше понял, что прятать там негде, отсюда видимо и сложности. Хотя даже спрятанные коды все равно были отписаны крупно и не сложно, не понимаю, почему их не могли найти 2 часа.

5) Золотой и серебрянный маркеры. Тут вышла дурацкая ситуация, в магазине просто небыло других цветов, пришлось взять эти. Но кодов этими маркерами было отписано очень мало, не считая первой локации.

6) Почему всего 7 уровней? Опять же из-за пасхалок. С числом 7 можно придумать гораздо больше всего, чем с числом 10 например. Ну и у меня была привязка к названиям уровней, именно с этого я начал делать игру, и отталкивался уже от них.

7) Локации. С локациями действительно вышел косяк. Здания на уровне с осколками яиц и волком, оказались меньше чем я рассчитывал. Когда я их объезжал и утверждал, мне казалось они идеально подходят. Понимание что это не так, приходит только когда отписал 3 линейки, а 4 уже не знаешь куда впихнуть. За неделю до игры менять локации было поздно, поэтому действительно были некоторые пересечения конечек.

8) По поводу лабиринта. Названия игр действительно брались из Вики, и все они относятся к одной приставке. Причем брал я только названия в которых небыло двоеточий, скобок и т.д. Скрипты, как Музыкант, я делать, к сожалению, не умею. На уровне было забито 144 варианта ответа, любое прохождение лабиринта апало уровень.

9) По поводу поля, и упора на пилево. Это было сделано сознательно, давно небыло возможности полазать, думаю в поле это гораздо интереснее, чем снять все за 15 минут и потом 2 часа втыкать в полелогику. Но при этом я не считаю, что моя игра - это дозор, у каждого уровня была задумка, просто так полевые коды в движок не заходили. Другое дело, что я не мог предположить, что такие сложности вызовет сам поиск этих кодов. За это еще раз прошу у всех прощения, я вовсе не хотел вас морозить по такой погоде.

10) Спасибо. Тут хотел сказать спасибо Стасу, который помог со скриптом для анонса, и со скриптом позволяющим копировать корды из движка (уж не знаю, пользовались вы им или нет). Спасибо моему другу Матвею, который помог мне рисовать конечки пока я отписывал коды. Спасибо Хеле, которая тестила задания, которые я успевал ей показать! И конечно спасибо всем кто вышел поиграть в эту игру, не смотря на такой дубак на улице.

Последний раз редактировалось RoLL_NJ, 11-11-2018 в 21:11.
RoLL_NJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-11-2018, 19:37   #6
busla
Junior Member
 
Аватара для busla
 
Регистрация: Mar 2013
Сообщения: 7
По умолчанию

Спасибо за игру. Идеи мне понравились, отписка - не очень.

Цитата:
Сообщение от RoLL_NJ Посмотреть сообщение
4) Отписка. за 2 часа поделить мост и пройти его внимательно мне кажется было можно. Я считал что все команды апнут этот уровень за час примерно.
И отписал по низу отбойника, который общей длиной больше километра

Сколько пасхалок было в анонсе? Перечитал сценарий и не понял: зачем был нужен конвертер из/в двоичку?

Как на уровне Уровень №7 "Яйца всмятку" надо было понять из задания, что на 6ом волке надо было остановиться?
busla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-11-2018, 19:53   #7
RoLL_NJ
Nightt Jazz
 
Аватара для RoLL_NJ
 
Регистрация: Nov 2016
Сообщения: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от busla Посмотреть сообщение
Спасибо за игру. Идеи мне понравились, отписка - не очень.


И отписал по низу отбойника, который общей длиной больше километра

Сколько пасхалок было в анонсе? Перечитал сценарий и не понял: зачем был нужен конвертер из/в двоичку?

Как на уровне Уровень №7 "Яйца всмятку" надо было понять из задания, что на 6ом волке надо было остановиться?
Изначально было загадано название игры в анонсе, но скрипт было видно вместе с ответом, и через 10 минут я его убрал. Как оказалось одна из команд успела логикой взять этот уровень до того как я его убрал. Потом Стас помог мне переделать скрипт, и на название игры я повесил ссылку на конвертер, а в качестве загадки сделал дату, ну и ответ конечно поменял.

На 7 уровне в каждой линейке у волка было по 6 уникальных позиций, в движке было 6 секторов (36 конечек на локации), под конечками максимальная цифра была тоже 6. И большинство линеек заканчивались тем, что волк смотрел в никуда, то есть дальше её продолжить был невозможно.
RoLL_NJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-11-2018, 20:01   #8
RoLL_NJ
Nightt Jazz
 
Аватара для RoLL_NJ
 
Регистрация: Nov 2016
Сообщения: 21
Exclamation

Сценарий и мониторинг доступны. Сутки на апелляции, и чистку составов. Через сутки закрою игру.
RoLL_NJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-11-2018, 20:02   #9
busla
Junior Member
 
Аватара для busla
 
Регистрация: Mar 2013
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RoLL_NJ Посмотреть сообщение
на название игры я повесил ссылку на конвертер, а в качестве загадки сделал дату
Так какой был смысл-то давать ссылку на конвертер? - для самого анонса? - нет, т.к. уже как-то догадались и чем-то сумели сконвертить. А на игре не требовалось.

Ну и на картинке анонса нарисовано три пасхальный яйца, а реализовано только два. Жестокая наколка.
busla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-11-2018, 20:07   #10
RoLL_NJ
Nightt Jazz
 
Аватара для RoLL_NJ
 
Регистрация: Nov 2016
Сообщения: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от busla Посмотреть сообщение
Так какой был смысл-то давать ссылку на конвертер? - для самого анонса? - нет, т.к. уже как-то догадались и чем-то сумели сконвертить. А на игре не требовалось.

Ну и на картинке анонса нарисовано три пасхальный яйца, а реализовано только два. Жестокая наколка.
Что бы получить ссылку на конвертер, надо перевести слова в кодировке Аски. А что бы получить дату, надо перевести цифры. Если гуглить перевод цифр в двоичку, то там четырехзначные числа получаются, а тут 8 знаков. Именно этот конвертер корректно переводил цифры. Просто мини-подсказка, или пасхалка в пасхалке.
RoLL_NJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-11-2018, 09:56   #11
FastLanc
Member
 
Аватара для FastLanc
 
Регистрация: May 2014
Сообщения: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RoLL_NJ Посмотреть сообщение



Да, мост на первом уровне был большой, но вас по 15 человек в среднем на команду, и за 2 часа поделить мост и пройти его внимательно мне кажется было можно. Я считал что все команды апнут этот уровень за час примерно.
Ну это не совсем правда. Точнее это правда для двух команд. У остальных не все так лучезарно с кворумом игроков.
Допустим, у всех по 15 человек в составе и все поделились равномерно и грамотно, облизывать на коленях 1,5 км отбойника удовольствие для извращенцев.
FastLanc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-11-2018, 13:34   #12
RoLL_NJ
Nightt Jazz
 
Аватара для RoLL_NJ
 
Регистрация: Nov 2016
Сообщения: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FastLanc Посмотреть сообщение
Ну это не совсем правда. Точнее это правда для двух команд. У остальных не все так лучезарно с кворумом игроков.
Допустим, у всех по 15 человек в составе и все поделились равномерно и грамотно, облизывать на коленях 1,5 км отбойника удовольствие для извращенцев.
Я вот сейчас спутник включил на яндекс картах. Длинна центральной части моста 100 метров. Боковины, чуть длиннее были. Длинна всего отбойника метров 350-400 примерно. Отбойников - два, поделить каждый отбойник на 3 части, и по 100-120 метров пройти, всего 9 человек для этого нужно. Да, может это не очень приятно, но не два же часа.
RoLL_NJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-11-2018, 14:42   #13
FastLanc
Member
 
Аватара для FastLanc
 
Регистрация: May 2014
Сообщения: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RoLL_NJ Посмотреть сообщение
Я вот сейчас спутник включил на яндекс картах. Длинна центральной части моста 100 метров. Боковины, чуть длиннее были. Длинна всего отбойника метров 350-400 примерно. Отбойников - два, поделить каждый отбойник на 3 части, и по 100-120 метров пройти, всего 9 человек для этого нужно. Да, может это не очень приятно, но не два же часа.
553 метра стальной радости, если быть точным.
По твоим расчётам :
553*2/9=122
На каждые 122 метра нужно по человеку.
Помимо этого нужно ещё осмотреть лестницы, мост, сточки...

Наверно это хорошо в утопичном варианте прохождения. На деле все совсем иначе.
Иногда мы не в состоянии найти код в радиусе трех метров.
Тут же задача стояла совсем нетривиальная.
Ну ладно, было и было. Просто не пойму зачем ты пытаешься доказать, что это все бралось. Я прекрасно понимаю, что это можно было взять, раз все части были на месте.
FastLanc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-11-2018, 15:11   #14
prinncessa
(<-n-n-m-
 
Аватара для prinncessa
 
Регистрация: Aug 2009
Сообщения: 4,183
По умолчанию

Спасибо за игру и отдельное за сувенирку.
Видно что игра написана с душой и от души.

Не смотря на ощущение тлена и безысходности, не было чувства, что сделано это специально, и от этого грустно и за нас и тем более за автора.

Надеюсь в следующий раз будет чуть веселее и бодрее поиск и все будут совсем довольны)
Ну или пусть это будет хотя бы лето)
__________________
Все готовы помочь тем, кто ничего ни от кого не требует.(с)
prinncessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-11-2018, 15:21   #15
Fomka
Главврач
 
Аватара для Fomka
 
Регистрация: Sep 2006
Сообщения: 4,127
Отправить сообщение для  Fomka с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RoLL_NJ Посмотреть сообщение
3) Самый острый вопрос, почему я сделал зачет по всем кодам? Дело в том, что коды с заданий были нужны для разгадки пасхалок, и если делать зачет не по всем секторам, то это автоматом делает невозможным взятие пасхалки.

4) Отписка. По поводу нумерации безметки, я видел что так делали с античитами, но античиты у меня заиграны как пасхалка и я не мог их менять.
Вот смотри, на одной чаше весов - штабной бонус на 5 минут. Идея весьма сомнительной интересности, ибо не нова, да и пасхалок можно накреативить по чему угодно и без этого.
На другой чаше весов - возможность сделать неполные закрытия и логичную отписку.

Ну я понимаю, что это твоя первая игра как соло автора, но играешь то ты уже не первый год, при чем постоянно в полях =)
Fomka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-11-2018, 13:13   #16
RoLL_NJ
Nightt Jazz
 
Аватара для RoLL_NJ
 
Регистрация: Nov 2016
Сообщения: 21
Smile

Игра закрыта, очёчи начислены. Всем еще раз спасибо за участие в игре, а также за отзывы, и за конструктив. Всем мир, дружба, жвачка
RoLL_NJ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.


Powered by: vBulletin Version 3.8.7 (Russian)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.