Форумы Dead-Line

Вернуться   Форумы Dead-Line > Общение > Комната флуда
Логин
Пароль
Регистрация Галерея FAQ Участники Календарь Сообщения за сегодня

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 28-02-2011, 11:57   #1
Djafar-AGA
Илья Соловьёв
 
Аватара для Djafar-AGA
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 880
Отправить сообщение для  Djafar-AGA с помощью ICQ Отправить сообщение для Djafar-AGA с помощью AIM Send a message via Skype™ to Djafar-AGA
По умолчанию "Лайковые" революции

На написание сабжа натолкнула вот эта статья http://lenta.ru/columns/2011/02/26/revolution/ . В ней есть две идеи, что у революций не было центра, и что революции и период государств после них доказывают о пагубности жесткой централизации власти и о возможности жить вообще без нее.
Меня заинтересовала первая мысль. А на сколько действительно у революций не было центра? Многие сми говорят о том, что данные революции делают обычные люди простыми "лайками" и перепостами в интернете. То есть это такие демократично организованные революции. И лидером выступает только идея, постепенно расширяемая, дополняемая, изменяемая большим количеством перепостов. Толчком же служат обстоятельства, которые заставили перейти от клика мышкой к активным действиям.
Второй сценарий можно охарактеризовать как "заговор сторонних сил". Недавно говорил "на кухне" с одним знакомым о революциях. Он считает, что все это затеяла америка. На вопрос, а зачем, мне сказали простую истину: "разделяй и властвуй". Маленькими соперничающими за власть группировками или мини-государствами намного легче управлять теневым образом (да и не только им) большому и мощному государству; легко диктовать свою волю, свои цены.
В случае последнего варианта я снимаю шляпу - разыграть такую тонкую многоходовку, да с такой долгой подготовкой - это мастерство профессионалов своего дела. Даже если предположить, что не за всеми, но за парой революций стоит внешняя сила, результат все равно впечатляет. Представьте, что простыми точечными твиттами и постами в нужный момент можно подтолкнуть снежный комочек, который потом выливается в лавину!

Общее информационное пространство позволяет каждому конкретному человеку быстро выявлять сторонников, понимать общие тенденции, доносить свои идеи до поистине огромного числа людей.
Я не выступаю против новых технологий, а всецело ЗА! Вопрос в том, как научиться их правильно использовать во благо. Но главный вопрос все же, который меня волнует, накопилась или накопиться ли в ближайшее время критическая масса изменений в человеческой цивилизации, которые повлекут за собой кардинальные изменения в общественном устройстве, переход на новый уровень организации. Не являются ли данные революции предвестниками нового порядка, нового принципа организации государств. Когда большая часть функций государственного аппарата перейдет напрямую к людям и появиться "лайковое" общество.

п.с. Говнометатели и параноики могут указать, что меня занесло. Но немного отстранитесь от форума и посмотрите на Дедлайн. У нас отличный пример самоорганизующегося и развивающегося общества, объединенного и толкаемого идеей. Есть локальные лидеры, но есть и равные возможности максимально проявить себя и развить новые идеи. Постепенно подобное поведение мы частями будем переносить и на обычную жизнь.
То есть мы напрямую участвуем в создании "лайкового" общества.
Ладно, пойду я оплачу телефон и коммуналку, потом поболтаю с родителями и братом в разных частях планеты, поболтаю с народом о событиях, которые произошли по миру пока я писал этот пост... а, про заказчика забыл - меня на чай звали, да ехать далеко короче, пошел я менять вкладки своего браузера.
Djafar-AGA вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.


Powered by: vBulletin Version 3.8.7 (Russian)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.